20 лет кадетскому движению в школе №18

01.02.2017

Они говорят: «У нас всё получится!». А мы верим в них!

«Я, воспитанник кадетского класса школы № 18 города Полевского, перед лицом своих товарищей и Знаменем кадетского класса торжественно клянусь…»  Это слова из присяги кадет. 17 февраля она прозвучит в шестой раз за 20 лет, и давать её будут ученики 5К.

Школа готовится к празднованию двадцатилетия  кадетского движения. Кадетские классы – особенные классы, и не только потому, что их жизнь регламентирована Уставом кадет, уже сложившимися традициями. Их отличает особый дух товарищества, стойкости, боевитости. С этим согласятся все, кто хотя бы раз видел кадет  в парадном строю на праздниках и митингах, на Посту № 1, во время встреч с ветеранами, на  трудовых десантах, соревнованиях. Всегда – и в праздники, и в будни они  организованны, подтянуты, деловиты.

В классном уголке 8К читаем: «…Позади победы на городских военно-спортивных соревнованиях, участие в окружной военно-спортивной игре «Зарница».  У нас есть стойкость, мужество, дисциплина, воля к победе. Нам ещё предстоит пройти испытания на выдержку, силу, волю. У нас в почёте честь и отвага, и мы верим – у нас всё получится, ведь в нас верит школа, город, наши родные и близкие, а мы верим в себя!»

С такой вот веры и начиналась работа с кадетами в 1996 – 1997 учебном году директора школы  В.Н. Кожевниковой и руководителя первого в городе  кадетского класса подполковника запаса, педагога-организатора ОБЖ высшей квалификационной категории, Отличника народного просвещения Селина Б.А. 

По воспоминаниям тех, кто знал Бориса Анатольевича, он был офицером российской армии в высоком смысле этого слова. Его отличала армейская выправка, благородство мыслей и поступков. Он говорил своим кадет: «Если увидите меня в нечищеной обуви – можете и себе это позволить. Если вдруг я скажу неправду – скажите мне об этом прямо в глаза». В своём командире мальчишки сразу увидели наставника и старшего друга. Выпускники первого кадетского класса Е. Добрынин и М. Ермаков (позже тоже наставники кадетских классов) говорят о том, что Батя – так между собой кадеты  звали Бориса Анатольевича – с первой встречи покорил их. Они безоговорочно поверили ему, стараясь усвоить всё, чему он их учил, а жизненный девиз подполковника запаса Селина Б.А.  «Жизнь – Родине, любовь - женщине, честь – никому!» стал девизом кадетских классов на последующие годы.

И классный руководитель первых кадет Кусин А.В., и музыкальный руководитель Млынская М.П., учителя-предметники – соратники и единомышленники сумели воплотить идею воспитания достойных защитников Родины, знающих и уважающих историю своего народа, дела и традиции старших поколений.

В школьном краеведческом музее хранится летопись кадетского движения, а на фотографиях и юбилейных выпусках газет мы видим Селина Б.А. уже в качестве наставника второго кадетского класса (классный руководитель Смекалова Н.Б.). Выпускникам – кадетам есть о чём вспомнить: тренировки по разборке и сборке автомата, соревнования по стрельбе, участие в областных слётах-соревнованиях «Школа безопасности», строевая подготовка, уроки, начинающиеся с доклада дежурного, победное участие в областном конкурсе бальных танцев и, конечно, в «Зарнице». 

Среди выпускников класса Лобанов Алексей – двукратный чемпион мира по армреслингу, Иванов Сергей – лауреат премии Губернатора Свердловской области в номинации «Талантливая молодёжь».

Наставник третьего кадетского класса - ученик Б.А.Селина Ермаков М.Ю. достойно продолжил дело своего учителя,  памяти  которого стали посвящать городскую юнармейскую игру «Зарницу». Кадеты третьего набора и классный руководитель Пологова Е.С. по праву гордятся тем, что на протяжении четырёх лет никому не уступали первенства в этой игре.

Непререкаемым авторитетом пользуется в школе бывший кадет первого выпуска, а ныне преподавтель-огнаизатор ОБЖ и наставник четвёртого и пятого кадетских классов Добрынин Е.В. Он пришёл в школу после службы в армии. Отличнику спецназа есть о чём поведать своим воспитанникам, чему обучить их, о чём спеть под аккомпанемент гитары в минуты привала, на летних сборах. Евгений Валерьевич – лауреат всероссийского конкурса «Когда поют солдаты», незаменимый руководитель созданного по его инициативе военно-патриотического клуба «Патриот».Хочу такой сайт

Кадеты четвёртого выпуска с нетерпением ждут встречи с классным руководителем Шмидт Алёной Викторовной, а 8К класс видит свою Елену Сергеевну ежедневно.  На сегодняшний день это самый опытный классный руководитель кадет, ведь нынешние кадеты у неё уже вторые.

Именно от Елены Сергеевны мы узнали о школьных кадетских «династиях» Ермаковых, Фатеевых, Шакировых и о том, что в первом кадетском классе училась тётя ученицы 8К Родыгиной Софьи, кстати, круглой, как говорится, отличницы, о том, что Калач Кирилл учился в 3 кадетском, а Калач Максим – в четвёртом кадетском классе.   

 Школа гордится своими выпускниками, пожизненно оставшимися кадетами, живущими по законам чести и доблести, верными присяге кадет. А директор школы Тамара Георгиевна Тарасова, Трушкова Юлия Сергеевна - классный руководитель 5К, которому ещё предстоит, приняв присягу, продолжить  традиции кадетского движения школы № 18, верят: у них и у нас всё получится, ведь с нами доверие и надежды города, наших родителей. 

Патриотическое воспитание, являющееся основой  кадетской программы немыслимо осуществлять без участия неравнодушных к будущему страны людей. Идея социального партнерства в патриотическом воспитании стала основополагающей для школы №18.  Мы благодарим всех тех, кто с нашими кадетами в одном строю: это и градообразующее предприятие ПАО «СТЗ», городской военный комиссариат, ДОСААФ, Областная ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» и многие другие. 

Пройден большой путь, одержано немало побед, и, в тоже время как много еще предстоит сделать, сколько благих идей и планов у наших кадет  и их наставников. В добрый путь кадеты! С юбилеем!


Материалы подготовила руководитель школьного музей, Тимофеева Нина Сергеевна.


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.01.2019

Дата обновления: 28.01.2019

Дата публикации: 01.02.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».