Вернулся только один солдат

27.02.2015

Моя бабушка Шакирова Тагалима Абикорамовна родилась 10 января 1931 года, в республике Башкартостан в Балтачесвком районе.  Деревня была маленькая, всего одна улица из 21 двора. Школы в деревне не было, и бабушка ходила в школу в соседнюю деревню пешком за 7 километров. Когда началась война, ей было 10 лет, она кончила второй класс. На этом её учеба в школе закончилась. Первый день войны она запомнила очень хорошо, в районом центре проводился праздник окончания весенних полевых работ - Сабантуй.  На праздник уезжали почти пол деревни. Все телеги и лошади украшены, люди в своих лучших нарядах.  Ее родители тоже ехали за покупками, бабушка оставалась дома присматривать за младшим братом Гришей, которому тогда было всего 4 года. Выезжали большим обозом, со всех дворов одновременно. Когда все уехали бабушка уложила братишку спать, а сама взяла кружку и пошла к лесу за земляникой. Наевшись ягод и набрав полную кружку, она шла домой. Выйдя на опушку увидела, как по дороге в сторону домов промчалась телега соседей, подходя к дому  увидела родных и подумала, что они что, то забыли. Мать тихонько плакала, а отец был серьезен, они сказали, что началась война. Всех мужчин забрали сразу с праздника на войну, отца не забрали так, как он семь лет назад обморозил пальцы обоих рук, и их пришлось ампутировать. Вскоре и его вызвали в районный центр и объявили, что забирают в труд отряд. Только после войны бабушка узнала, в труд отряд отец попал вместо кого-то.  Почти в один день колхоз осиротел. Остались только женщины, дети и на весь колхоз только один старый дед, который был уже давно слепой. 

Мужчины ушли на фронт, а работы в колхозе было много. Выбрали нового председателя – женщину. В деревнях дети с самого раннего возраста много помогают родителям. А тут им пришлось заменить отцов. Тагалима была старшая, надо было работать на колхозном поле, приглядывать за младшим братом и помогать матери, которая в то время ждала ребенка. Всех колхозных лошадей забрали на фронт, а на земле без лошади никак нельзя. На каждую семью из колхозного стада был назначен бычок, нужно было его приучить к работе. Это было нелегко, бычок был норовистый, не хотел ходить в упряжке. Тагалима вдвоем с подругой запрягали непослушного бычка в телегу и работали почти с утра до вечера: и возили воду на ферму, и корм для колхозных буренок. 

Зимой девочкам поручили еще одну работу, нужно было готовить корм для колхозных овец. В старом сарае возле овчарни был установлен огромный чан. В него засыпался мелкий картофель, под чаном разводился огонь. Всю ночь надо было присматривать и подкидывать дров, чтобы к утру картошка сварилась. Работали посменно, через несколько ночей. Утром картофель мяли большими деревянными толкушками и кормили овец. 

За работу в колхозе зарплату не платили, а рассчитывались мукой, за каждый трудодень – 2 ложки муки. Если утром проспишь или немного опоздаешь – за такой день ты муки не получишь. Еды не хватало.  Весной для посева выдали зерно, сразу предупредили, что зерно обработано от мышей ядом, есть нельзя, только на посадку. К тому времени есть уже было совсем нечего, кончилась и картошка и мука, уже все наголодались. Получив зерно, некоторые не стерпели употребили отравленное зерно в пищу. Сразу заболело несколько семей, одного мальчика, сверстника Тагалимы спасти не удалось несколько дней он очень болел и в результате умер от отравления. Полегче стало, когда пришла весна, ели все и первую траву и суп из ранней крапивы, из молодой лебеды делали лепёшки, а какая радость была когда пошли первые ягоды и грибы. Бабушка и сейчас каждую весну варит такой крапивный суп и вспоминает, как он выручал в голодные военные годы.

Дрова тоже заготавливать приходилось в основном детям, ведь матери работали на ферме с раннего утра, а возвращались уже затемно. Тагалима брала сани и по сугробам ездила в лес, собирала там сучья и сухие ветки. Приходилось ездить по несколько раз, чтобы хватило до следующего дня. С каждым разом ходить приходилось все дальше и дальше. Одной было очень страшно, и она брала с собой младшего брата. Иногда вытащив дрова из сугроба, приходилось ещё и 4-летнего братишку вытаскивать.

В начале зимы 1944 года 13-летнюю Тагалиму отправили вместе с другими односельчанами на лесоповал очень далеко от родной деревни. Моя бабушка и сейчас худенькая и маленького роста. В 13 лет она была совсем маленькой. Когда такая девочка приехала на лесоповал – бригадир даже рассмеялся. «Такие маленькие лесорубы нам не нужны, да и по возрасту ты слишком мала». Так и оставили девочку при кухне помогать: возила воду, колола дрова, растапливала печку. Вернулась домой только в апреле 1945 года. 

9 мая вся страна праздновала Великую победу. Какого числа узнала о победе бабушка, она точно не может сказать, ведь в деревне работая с утра до ночи нет выходных и порой теряется счет дням. Только помнит она, примчался из района всадник на коне, и объявил о том, что кончилась война, придут скоро ваши мужики с фронта и начнется спокойная и счастливая жизнь. Все очень радовались, смеялись и плакали… А потом началось ожидание, долгое и мучительное. Все ждали с фронта отцов и мужей. Проходили дни и месяцы а вернулся из всей деревни только один солдат.  

Два года назад , когда мы ездили в Башкирию в гости, папа предложил нам съездить на место деревни, в которой жила наша бабушка во время войны. Самой деревни уже давно нет, только на месте некоторых домов растет крапива, и остались небольшие ямки. Фотографии мы привезли бабушке, она смотрела на них и рассказывала нам о том трудном времени.Хочу такой сайт

 Моя бабушка Тагалима имеет награды «Ветеран Великой Отечественной Войны» и «Ветеран труда». Все её очень любят и относятся к бабушке с большим уважением. 


Шакиров Ренат, 6Кадетский класс,

МБОУ ПГО «СОШ№18»

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.01.2019

Дата обновления: 29.01.2019

Дата публикации: 27.02.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».