«Равнение на героя»

25.02.2015

Что значит быть Героем  своей страны, своего Отечества? Мне кажется, быть Героем—значит отдавать себя служению на благо народа без остатка, прожить свою жизнь так, что бы тобой гордились дети, внуки и правнуки. Степан Сергеевич Трошков—мой дедушка, разведчик, мой Герой. 

Он родился в Тугулымском районе Свердловской области, оттуда и призвался в ряды Красной армии в октябре 1941 года. По распределению дедушка Степан попал в 208 отдельную роту 415 Стрелковой дивизий, где и прослужил до конца войны. Он участвовал в разведывательных операциях под Ленинградом, во взятии Берлина и на главном параде страны, параде Победы в 1945 году. 

За время пребывания в разведроте мой дед Степан Сергеевич неоднократно участвовал в развед-операциях и проявил себя смелым, мужественным разведчиком (наградной лист от 26 января 1944 г.) 

«29 ноября 1944 года в районе северо-западнее Кирчи действовал в захват группе, набросился на пулеметную точку, открывшую огонь по разведчикам, забросил гранаты, убив 2-х немцев, после этого в блиндаже взял контрольно-пленного и доставил в штаб дивизии» (наградной лист от 30 ноября 1944 г.). За проявленную отвагу был награжден орденом «Славы III степени». 

«В ночь с 27 на 28 февраля 1944 года, находясь на выполнении задания по захвату пленного, первым преодолел водный рубеж, пробрался через проволочные заграждения, первым прорвался в траншеи противника и огнем из своего автомата в упор расстрелял семерых немцев, и захватил в плен немецкого обер-ефрейтора, которого доставил в штаб дивизии» (наградной лист 28 февраля 1944 г.). Со слов моей мамы, при выполнении задания он был тяжело ранен в ногу и вместе с боевым товарищем  укрылся от немецких преследователей в болоте, зная, что противник туда не пойдет. За выполнение задания он был удостоен ордена «Красная звезда» (Приказ № 69/н от 7 марта 1944 года).

«С 24 по 25 апреля 1945 года за захват пленного в районе города Эверсальд. Трошков Степан Сергеевич первым ворвался в город и захватил семерых пленных, после участвовал в очищении улиц от противника» (наградной лист от 6 мая 1945 года). 

После войны дедушка вернулся в Тугулымский район, женился, работал и воспитывал 8 детей, все дети уже выросли и внуки знают своего Героя Степана Сергеевича Трошкова

Мой дедушка был героем им и останется в  памяти нашей семьи! У него много боевых наград. По документам, опубликованным на сайте министерства обороны РФ, мне удалось узнать лишь о нескольких подвигах моего деда, но и эти подвиги говорят о том, что он был смелым, отважным, самоотверженным патриотом. 

Я учусь в кадетском классе, где нас учат любить, уважать и беречь свою Родину. Я должен постараться не только сохранить память, не только передать ее через поколения, но и стать достойным внуком своего Героя, Степана Сергеевича Трошкова. Хочу такой сайт

Шикин Александр,

ученик 6Кадетского класса, 

МБОУ ПГО «СОШ №18»


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.01.2019

Дата обновления: 29.01.2019

Дата публикации: 25.02.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».