День Конституции Российской Федерации

16.12.2019

12 декабря наша страна отмечала праздник – День Конституции Российской Федерации. В этот знаменательный день в 11А классе прошёл тематический урок по обществознанию, посвящённый российскому закону.

Конституция для гражданина страны — закон, который он должен знать в первую очередь, поскольку в данном нормативном правовом акте содержатся нормы, определяющие основные права человека и гражданина, основы государственного строя. Старшеклассники вспомнили историю создания документа, его структуру. Статья 2 конституции РФ гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Ученики рассмотрели все права, указанные в Конституции, поразмышляли над их важностью и ценностью для человека. Знание и понимание, что может дать государство гражданину, какие обязанности есть у каждого из нас, дают свободно жить в обществе, строить планы на будущее, преумножать силу и мощь страны. Право на жизнь, на личную неприкосновенность, свобода слова, право на личное достоинство, на свободу совести - всё это, несомненно, является необходимым для человека.

Но для ребят, как учеников средней школы, приоритетным и весомым так же является право на образование. Именно оно создаёт фундамент для дальнейшей жизни.  «Образование даёт возможность человеку самостоятельно планировать жизнь», «Без образования невозможно развитие общества», «Несмотря на национальность, пол, возраст, материальное положение государство даёт нам право учиться», - пишут старшеклассники, отмечая те права, которыми в данный момент они обладают и ярко ощущают на себе.

Каждый гражданин обязан знать и соблюдать Конституцию и законы, поскольку знание законов и их грамотное применение являются мощным рычагом для повышения качества жизни. Хотелось бы призвать всех взаимному уважению прав друг друга и соблюдению законов. Хочу такой сайт

 

ученица 11А класса Родыгина Софья

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.12.2019

Дата обновления: 17.12.2019

Дата публикации: 16.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».