Всероссийский Урок памяти «Хлеб, лед и кровь Блокады»

27.01.2020

27 января в школьной библиотеке для учащихся 4 классов с целью сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов был проведен Всероссийский урок памяти

Вниманию учащихся был предложен видеофильм «900 дней мужества. Блокада Ленинграда». Данный фильм показывает, что история блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев, оказавшихся в кольце окружения. Время идет, и тех, кто вынес тяготы блокады, становится все меньше – тем внимательнее стоит относиться к их свидетельствам и воспоминаниям, успеть выразить им свое уважение. 

Детям предлагалась экскурсия по иллюстративно-книжной выставке, посвященной далеким трагическим событиям. Дан краткий обзор документальной и художественной литературы. 

В ходе урока прозвучало стихотворение Т. Варламовой «Ленинградский салют», рассказ С. Алексеева «Праздничный обед». 

В рамках интерактивного блока дети решали небольшие практические задачи, связанные с военным временем. Применяя находчивость и смекалку, старались расшифровать послания, представленные в различных формах. Решив тест, дети смогли составить краткий рассказ о рассматриваемом событии. 

Сопереживая ленинградцам, дети пришли к осознанию того, что они самые счастливые дети, потому что им не пришлось пережить ужасы военной блокады. «Самое главное –мир на Земле» - такими словами завершился урок памяти.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.01.2020

Дата обновления: 28.01.2020

Дата публикации: 27.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».