УЧИМСЯ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ: знакомство родителей с новыми технологиями в образовании

27.01.2020

25 января 2020 года в школе в рамках реализации плана проекта «Моё профессиональное будущее», а так же согласно плану мероприятий школы, посвящённых 75-летию Победы, состоялся мастер - класс (практикум) для родителей учащихся 6-10 классов “Учимся вместе с детьми: освоение новых технологий и оборудования в профориентационной работе ОО”. Мероприятие было организовано и проведено педагогами образовательного учреждения учителем физики Смекаловой Н.Б., учителями технологии Карфидовой М.С, Мерекиным И.В.

Цель данного мастер-класса:

– представить родительской общественности наличие и возможности материально-технической базы школы в реализации образовательных программ согласно ФГОС ООО и ФГОС СОО, программ внеурочной деятельности и программ дополнительного образования учащихся.

- познакомить родителей с организацией практикумов образовательной области «Технология», основанной на принципе не гендерного обучения.   

- раскрыть перспективы использования технического оснащения в реализации программ профильного технологического обучения и организации профессиональных проб профориентационного цикла и реализации проектной деятельности обучающихся разных ступеней образования.

В ходе мастер-класса родители получили информацию о функционировании направлений дополнительного образования и внеурочной деятельности технической направленности на площадках школы: «Техническое моделирование: 3D-ручки», «Техническое моделирование: 3D-сканеры и 3D-принтеры», «Техническое моделирование: лазерно-гравировальные, токарно-фрезерные работы», «Школа начинающего инженера: электротехника», «Технология производства на промышленных предприятиях Свердловской области: профпробы  и социальные практики».

Педагоги рассказали и продемонстрировали родительской общественности  внедрение новых технологий в образовательный процесс, где мальчикам предоставлена возможность изучения кулинарного дела и швейного производства, а девочки практически осваивают основы работ с техническим инструментом  и овладевают станочными операциями. Акцентировали внимание на том, что детям нравится такой подход в обучении, отметили, что чаще мальчики лучше справляются с заданиями по кулинарии, а девочки качественнее работают с инструментом.

Карфидова М.С. провела практикум с родителями по созданию сувенира к празднику 8 Марта с использованием 3D-принтера, познакомив с основными операциями программ трёхмерного проектирования. А так же познакомила родителей с программой профильного класса «Инженерный дизайн CAD».

Мерекин И.В. провёл экскурсию по станочному парку своей мастерской. Остановился подробно на деревообработке, продемонстрировав использование мини-станков «Технолаб». Рассказал, как построены уроки технологии с использованием ручного инструмента, принцип занятий внеурочной и проектной деятельности. Продемонстрировал результаты участия детей в конкурсе «Техническая мастерская: макет самолета и макет кораблика». Хочу такой сайт

 Родители были впечатлены использованием в урочной и внеурочной деятельности учащимися новых станков – токарно-фрезерного и лазерно-гравировального. В практикуме на  гравировальном станке мамы попробовали изготовить скобы для крепежа.

Смекалова Н.Б. познакомила родительскую общественность с электротехнической лабораторией, рассказала о реализации профессиональных проб в рамках знакомства с такими профессиями, как электромонтёр и электрик и практикумах «Школы начинающего инженера».

Родители в ходе мастер-класса практикума задавали вопросы педагогам о применимости практических навыков их детьми, о возможностях использования технических практик в  проектных работах, о профильных направлениях деятельности школы.

От представителей родительской общественности поступило предложение о сотрудничестве – социальном взаимодействии школы и детского сада: реализация продукции (головоломки, изделия-игрушки из дерева), проведение экскурсии для ребят детского сада в мастерской с демонстрацией творческих работ учащихся.

В целом родители были довольны мастер-классом и информированностью о новых технологиях, используемых в образовательном процессе и профориентационном направлении работы школы.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.01.2020

Дата обновления: 04.02.2020

Дата публикации: 27.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».