Всероссийский открытый онлайн-урок «Открытый урок. Наука и ты»

11.02.2021

Год науки и технологий, открытие которого прошло 8 февраля 2021 года, в школе № 18 набирает обороты. В рамках национального проекта «Образование» 11 февраля 2021 г. стартовал проект «Всероссийский открытый онлайн урок», направленный на знакомство школьников с достижениями современной науки в Российской Федерации, перспективами развития данной отрасли. Трансляция урока осуществлялась на официальном сайте открытыеуроки.рф, а также на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте». Тема состоявшегося онлайн-урока - «Наука и ты». В уроке приняли участие обучающиеся 10А и 11А профильных классов – в рамках заседания школьного научного общества учащихся «Импульс».

Снимок.jpg

В ходе онлайн-урока ведущие специалисты различных отраслей наук (образования, медицины, социологических исследований, инженерных и информационных направлений) рассказывали ребятам о том, какие сферы охватывает наука. Где заканчиваются точные науки, начинаются гуманитарные и наоборот. Какие проекты реализуются учёными в стране и обучающимися, как  в обычных школах, так и в специализированных детских центрах «Сириус», «Кванториум» и др. Участникам урока были представлены сюжеты исследований и разработок школьников – участников проектных смен данных центров (Химическая лаборатория в центре «Сириус», Разработка трости для слепых):

4.jpg5.jpg
Старшеклассники технологического профиля 10 класса заинтересовались возможностями и перспективами российских детских научных центров. Изобретения простых школьников произвели на них огромное впечатление.

Заинтересовано восприняли информацию о процессе создания вакцины против «Covid-19» выдающимися медицинскими центрами России учащиеся естественно научного профиля. Как оказалось, чтобы создать вакцину для человека, учёным пришлось «создать» животных (подопытных крыс) для восприятия вируса человека, а потом, исследовав проявления этого вируса, испытывать на них вакцину.

Социально-экономическому профилю старшеклассников была полезна информация специалиста по социологическим исследованиям о специфике и принципах социологических исследованиях и использовании этих особенностей в других сферах.Хочу такой сайт

Цикл Всероссийских открытых онлайн уроков будет проходить в течение всего года. Много полезной и интересной информации обучающиеся смогут получить из сюжетов данного проекта по предложенной разработчиками тематике.

 

учитель физики Смекалова Н.Б.


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.02.2021

Дата обновления: 12.02.2021

Дата публикации: 11.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».