Межшкольный техноквест «Город мастеров: технологический прогресс»

14.02.2021

С 8 по 13 февраля 2021 года среди команд обучающихся 9 – 10 классов школ ПГО в форматах заочного и очного участия проводился техноквест, посвященный году Науки и технологий «Город мастеров: технологический прогресс». Основная задача Техноквеста – практическое знакомство школьников с тенденциями современных технологий, которые используются в настоящее время и будут широко применяться уже в завтрашнем дне в образовательном пространстве различных уровней.

В Техноквесте приняли участие команды учащихся образовательных организаций города:

МБОУ ПГО «СОШ №17» - руководитель Комиссарова А.А.

МБОУ ПГО «СОШ №18» - руководитель Новопашина А.А.

МАОУ ПГО «Политехнический лицей № 21 «Эрудит» - руководитель Кожевникова И.В.

Заочный этап проходил на площадках образовательных организаций с 08.02.2021 г. по 11.02.2021 г. Одним из самых популярных событий прошедшего года, претендовавших на символ 2021 года, была программа, посвященная детскому туризму. Поэтому тематика заочного этапа Техноквеста была: Новые технологии приготовления завтрака юного туриста.

Команды «юных туристов» использовали современные устройства, а так же разнообразные техники и технологии приготовления завтрака из предложенных ингредиентов. Были задействованы микроволновка, миксер, электроплита. Техники приготовления чипсов из хлеба, из моркови, сухариков с сахаром, гренок с сыром, мусса огуречно-помидорного. А обучающиеся 18 школы использовали элементы технологии фудпейринга и молекулярной кухни.

Итоги заочного этапа – кулинарного поединка:

команды

Школа № 17

Школа № 18

Школа № 21

баллы

5

3

4,5

Очный этап Техноквеста проходил 13 февраля 2021 года на площадке МБОУ ПГО «СОШ №18». Команды участвовали согласно разработанному организаторами графику. Этап включал три маршрута: 3D-моделирование, электротехника, станочный парк.

На этапе «3D-моделирование» необходимо было обучиться (или закрепить, расширить) навыкам компьютерного моделирования, работая в программе «Компас». Итоговым продуктом должна была быть модель прибора учёного-путешественника – компас.

Ребятам разобраться с использованием инструментария программы «Компас» помогала учащаяся 10 класса технологического профиля ОО №18.

На этапе «Электротехника» школьники осваивали навыки работы  с моноблоком ЭЦ МР. Необходимо было собрать электрическую цепь постоянного тока по заданной схеме, снять параметры с измерительных приборов и рассчитать общее сопротивление участка цепи.

На данном этапе потребовались знания физики и умения работать с элементами схемы (чтение схемы), использовать необходимые правила сборки электрической цепи с соблюдением правил ТБ, определять параметры электрического тока с помощью амперметра и вольтметра, производить расчёт сопротивления участка цепи.

«Станочный парк» произвёл на участников Техноквеста большое впечатление – им предстояло, используя программу Corel Draw, RDWorks, на гравировальном станке с ЧПУ создать изделие «Копилка».

Преподаватель технологии ОО №18 Мерекин И.В. с каждой командой проводил мастер-класс пошаговой работы с оборудованием. В итоге каждая команда закончила этап с готовым изделием «Копилка», которое ребята оставили себе на память об участии в Техноквесте.

Таким образом, участвуя в очном этапе Техноквеста, ребята получили возможность познакомиться с современным технологическим оборудованием, расширить своё представление о применении знаний технических дисциплин, практически освоить навыки работы на лазерно-гравировальном станке, освоить моноблок для выполнения работ по электротехнике и показать свои умения:  

- импортировать подготовленный файл в управляющую станком программу (RDWorks),

- составить управляющую программу (настройка параметров гравировки и резки изделия),

- произвести сборку электрической цепи постоянного тока и рассчитать сопротивление участка цепи, используя закон Ома,

- использовать инструментарий программы «Компас» для создания трёхмерной модели.

Итогом заочного и очного этапов Техноквеста стали следующие результаты:

Этапы

команда

команда

команда

ОО № 17

ОО № 18Хочу такой сайт

ОО № 21

баллы

1

Заочный этап – кулинарный поединок

5

3

4,5

2

3D-моделирование

2,5

4

3,5

3

Электротехника

5,5

4,5

4,5

4

Станочный парк

3

4

3

 

итоговый результат

16

15,5

15,5

 

место

1

2

2

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.02.2021

Дата обновления: 18.02.2021

Дата публикации: 14.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».