Информационный дайджест «Занимательные опыты». Вернисаж «Рисуем науку»

10.03.2021

С 1 марта по 5 марта 2021 г. в рамках мероприятий Года науки и технологий  прошёл информационный дайджест для обучающихся 5-8 классов.

Да́йджест в СМИ — информационный продукт (издание, статья, подборка), который содержит краткие обзоры, аннотации и основные положения статей, или в котором сжато передаётся содержание самых интересных публикаций и сюжетов за какой-то период.

На уроке химии в рамках рассматриваемой темы, учащиеся 8-х классов самостоятельно исследовали свойства растворимых и нерастворимых оснований. Получив необходимую информацию, ребята изучили взаимодействие растворов щелочей с разными индикаторами, ребята заполнили таблицу изменения окраски индикаторов в разных средах. Используя индикаторы, сделали выводы о реакции щелочей с кислотами и наблюдали изменение окраски индикаторов в кислой среде.    

Обучающимся 5-7 классов в рамках урока информатики было предложено видео "Секреты Google", в котором были раскрыты 30 возможностей Google, например:

·        "secret door" – современные новые компьютерные технологии, позволяющие  рандомным образом оказаться в любом месте на планете;

·      "мультатор" – возможности программных обеспечений для рисования собственного мультика;

·        "метроном" –  программы игры на музыкальном инструменте в онлайн режиме;

·        "flightradar" – позволяет в режиме реального времени наблюдать самолеты, которые в данный момент находятся в воздухе;

·     "акинатор" – новый сервис, который может отгадать любого персонажа, которого загадываешь.

Эти приложения и сервисы ничуть не уступают распространённым и популярным среди подростков играм: Warface, Fortnite, Counter-Strike: Global Offensive (CS: GO), Minecraft. Обучающиеся признали тот факт, что познавательные программы, предложенные разработчиками "Секреты Google"   гораздо интересней и разнообразней.Хочу такой сайт

Вернисаж «Рисуем науку»

Для обучающихся с 1 по 8 класс с 1 марта по 5 марта 2021 года в рамках городского мероприятия «Старт цикла конкурсов рисунка в рамках  года науки. Номинация “Мир в 3021 году”» в школе проведен конкурс рисунков на тему «Рисуем науку» и оформлен вернисаж детского творчества.

Решаем задачи старшей лиги

6 марта 2021 г. команда обучающихся 9 – 10 классов (Абдуллаев Руслан, Абдуллаев Рамиль, Хомченко Дмитрий, Шаповалов Михаил) приняла участие в отборочном интернет-туре Открытого математического турнира УрФУ (СУНЦ). Совместная командная работа над математическими задачами повышенного уровня старшей лиги длилась 4 часа. В итоге команде нашей школы не хватило одного решающего балла, чтобы стать участниками финала X Открытого математического турнира.


Н.Б. Смекалова, учитель физики (по материалам педагогов и участников мероприятий) 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.03.2021

Дата обновления: 11.03.2021

Дата публикации: 10.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».